Настройки
Аудиторская палата
Главная / Новости
Новости
01.07.2020

Международные стандарты аудиторской деятельности вводятся в Беларуси с 1 июля

Международные стандарты аудиторской деятельности вводятся в Беларуси с 1 июля. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 мая 2020 года №308, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

С 1 июля в Беларуси вводятся в действие в качестве технических нормативных правовых актов международные стандарты аудиторской деятельности и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров.

В систему международных стандартов аудиторской деятельности входят международные стандарты аудита; обзорных проверок; заданий, обеспечивающих уверенность; сопутствующих аудиту услуг; контроля качества; международные отчеты о практике аудита.

Международные стандарты аудиторской деятельности будут обязательными для соблюдения при аудите годовой финансовой отчетности субъектов хозяйствования, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Введение в Беларуси международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров будет способствовать повышению качества аудиторских услуг, расширению участия страны в международной и региональной кооперации в области аудита.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку