Настройки
Аудиторская палата
Главная / Часто задаваемые вопросы
Часто задаваемые вопросы
02.02.2021

Необходимо ли аудитору–индивидуальному предпринимателю в обязательном порядке оказывать услуги аудита годовой бухгалтерской отчетности не менее двух раз в год?

Ответ: 
Согласно пункту 4 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 года «Об аудиторской деятельности», аудитор–индивидуальный предприниматель приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты включения сведений о нем как об аудиторе - индивидуальном предпринимателе в аудиторский реестр и утрачивает это право с даты исключения таких сведений из аудиторского реестра.

Предусмотренная пунктом 3 статьи 7 Закона об аудиторской деятельности обязанность аудитора подтвердить фактическое участие в осуществлении аудиторской деятельности в течение не менее двух лет после включения сведений о нем в аудиторский реестр необходима для установления права аудитора осуществлять аудиторскую деятельность в качестве аудитора-индивидуального предпринимателя.

Исключение сведений об аудиторе–индивидуальном предпринимателе из аудиторского реестра осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 11 статьи 6 Закона об аудиторской деятельности, в том числе на основании решения правления Аудиторской палаты об исключении аудитора–индивидуального предпринимателя из членов Аудиторской палаты.

В свою очередь, основания для принятия правлением Аудиторской палаты решения об исключении аудитора–индивидуального предпринимателя из членов Аудиторской палаты установлены пунктом 9 статьи 9 Закона об аудиторской деятельности.

Перечень оснований для исключения сведений об аудиторе-индивидуальном предпринимателе из аудиторского реестра и для исключения его из членов Аудиторской палаты является исчерпывающим. При этом неосуществление аудитором - индивидуальным предпринимателем аудиторской деятельности после включения сведений о нем в реестр аудиторов–индивидуальных предпринимателей на протяжении одного или нескольких календарных лет не является самостоятельным основанием для исключения сведений о нем из аудиторского реестра.

Одновременно обращаем внимание, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям, предусмотренным Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, в частности, в случае неосуществления им предпринимательской деятельности в течение двадцати четырех месяцев подряд.
К списку