Главная / Новости аудиторской палаты
Новости аудиторской палаты
04.12.2020

Фонд МСФО выпустил Дискуссионный документ в отношении отчетности в области устойчивого развития

В сентябре 2020 года Фонд МСФО выпустил Дискуссионный документ в отношении отчетности в области устойчивого развития. В документе рассматривается вопрос создания (на базе Фонда МСФО) нового института (совместно или параллельно с Советом МСФО), предметом деятельности которого будет разработка системы стандартов нефинансовой отчетности. Разработка отдельной системы стандартов является перспективой, но можно предположить, что работа в этом направлении идет и отчетность в области устойчивого развития  в перспективе будет дополнять финансовую отчетность. Предварительные исследования Фонда МСФО показали необходимость разработки системы стандартов отчетности устойчивого развития, и вероятно, это будет положено в основу стратегического плана деятельности Фонда на последующие годы.  
Фонд МСФО просит присоединиться к обсуждению его инициатив в области отчетности устойчивого развития и рассчитывает на поддержку со стороны участников рынка и общественных организаций. 
Общественные консультации продолжаются до 31 декабря 2020 года, и те, кому тема отчетности устойчивого развития профессионально интересна, имеют возможность ответить на 11 ключевых вопросов, которые содержатся в дискуссионном документе.
Дискуссионный документ: 
Ссылка для направления комментариев:

МФБ принимает активное участие в консультациях Фонда МСФО по созданию нового Совета по стандартам устойчивого развития. Наши коллеги из МФБ предлагают поддержать глобальный подход к отчетности в области устойчивого развития, а Фонду МСФО - принять эту задачу. Они готовы обсудить дискуссионный документ Фонда МСФО и готовы предоставить заинтересованным лицам любую информацию и идеи, которые могут быть полезны.

Точка зрения МФБ по вопросу совершенствования корпоративной отчетности:

Материал подготовлен  Михайлович Т.Н., заместителем Председателя Комитета по международным связям СРО ААС.

К списку
партнеры