Главная / Новости аудиторской палаты
Новости аудиторской палаты
29.08.2022

Студенты ВУЗов Беларуси прошли практику в Аудиторской палате

В июле 2022 года на базе Аудиторской палаты прошли практику студенты УО «Белорусский государственный экономический университет» и УО «Белорусская государственная орденов октябрьской революции и трудового красного знамени сельскохозяйственная академия».

Всем практикантам было дано научное задание на практику, с которым они справлялись, разделившись на группы. Все ребята узнали, какими законодательными актами регулируется аудиторская деятельность в Республике Беларусь, какая роль Аудиторской палаты в этой системе и какой путь необходимо пройти, чтобы стать аудитором.

Руководителем практики была назначена Гридюшко Александра, специалист Комитета по содействию внедрению в Республике Беларусь МСА и Кодекса этики. Председатель Аудиторской палаты встречался с студентами и делился опытом с будущими выпускниками. 

В заключительный день практики мы собрали впечатления студентов – и вот, чем они поделились:

Глот Дарья, 3 курс: «За период прохождения практики в Аудиторской палате узнала очень много нового и интересного об аудите. Изучила предпосылки, которые используют аудиторы при выборе практических аудиторских процедур. Также ознакомилась с Уставом и структурой Аудиторской палаты. И в конце поняла, что аудит – очень интересная и сложная специальность, для которой нужно много знаний и умений».

Тимченко Юлия, 2 курс: «В ходе прохождения практики в Аудиторской палате я узнала подробнее о профессии аудитора. Получила много новых знаний в сфере аудита. Понравилось отношение руководителя практики. Гридюшко А.С. ответственно подходила к объяснению материала. Спасибо! Была бы рада побыть снова на практике в Аудиторской палате».

Леганькова Виктория, 3 курс: «Проходя практику в Аудиторской палате я ознакомилась с предпосылками, узнала, какие проблемы могут возникнуть у аудитора и какие процедуры необходимо провести, чтобы выявить существенные искажения. На мой взгляд, практика в Аудиторской палате была достаточно интересной».

Семенова Татьяна, 2 курс: «За время прохождения практики узнала много нового о сфере аудита, более детально ознакомилась с ним. Все было донесено на понятном, доступном уровне. Благодаря практике появился еще больший интерес к данной сфере».

Логунова Алина, 3 курс: «Практика в Аудиторской палате была весьма познавательной, благодаря квалифицированным сотрудникам увидели другую сторону аудита, немного отличающуюся от той, о которой говорят в университете. Самостоятельная работа и поиск необходимой информации в библиотеках, а не на просторах Интернета, позволили найти множество данных, которые будут полезны нам в процессе обучения и, возможно, в дальнейшей работе. Если говорить о персонале, то в Аудиторской палате работают умные и образованные люди, которые уже многого добились в жизни и подают нам, студентам, достойный пример. В ходе практики лично для себя я поняла, что профессиональную деятельность в большей степени я бы хотела связать с аудитом, нежели с работой бухгалтером, так как работая аудитором можно столкнуться с самыми разными ситуациями и работа никогда не покажется однообразной. Спасибо большое Председателю Аудиторской палаты Сычу Дмитрию Ивановичу за возможность пройти эту практику, а также Гридюшко Александре Сергеевне за огромный вклад в наши знания. Александра Сергеевна ответила на все вопросы, которые возникали у нас в ходе практики и предоставила всю необходимую информацию для написания отчета».
Петрухина Карина, 3 курс: «Находясь на практике в Аудиторской палате, я наконец-то поняла, что такое «аудит». Также поняла значимость и важность Аудиторской палаты. Наш руководитель по практике рассказала, как и кем проводится аудит, объяснила, как можно стать аудитором в Беларуси. Я задумалась о том, чтобы попробовать себя в этой области в будущем. Я получила хорошее впечатление от практики. Хочу сказать спасибо Председателю Аудиторской палаты Сычу Дмитрию Ивановичу и нашему руководителю по практике Гридюшко Александре Сергеевне за прекрасное настроение и за мотивацию к саморазвитию».

Ишанова Екатерина, 3 курс: «На протяжении практики нами были усвоены такие понятия, как «аудит», «Аудиторская палат», «НПАДы», «существенные и несущественные искажения» и многое другое. Мы познакомились с Председателем Аудиторской палаты Сычом Дмитрием Ивановичем, он рассказал нам про свой жизненный путь как стать аудитором и сущность аудиторской профессии. За нами был закреплен руководитель – Гридюшко Александра Сергеевна – целеустремленная, умная, дружелюбная, готовая помочь со всем девушка, которая провела с нами ролевую игру «Мы в роли аудиторов», где мы представляли, как станем аудиторами различных компаний. Перед нами ставились различные задачи, и мы находили на них свои решения. В случае правильного решения ими затруднения Александра поясняла и указывала на ошибки. После Александра поставила нам задачу – изучить, какие процедуры должен выполнять аудитор, чтобы провести аудит основных средств и аудит запасов. Мы отправились на «поиски» в библиотеку, где выполняли задание, а после оформили его в электронном виде и выступили с презентацией в последний день практики. Практика была интересной, информативной, познавательной. Спасибо Сычу Дмитрию Ивановичу и Гридюшко Александре Сергеевне за проведенную практику и полученную мотивацию».

Халипов Артур, 3 курс: «При прохождении практики в Аудиторской палате мне понравилось наличие доступной информации на официальном сайте Аудиторской палате, а также организованность и отзывчивость работников данной организации. Возможность изучить что-то новое для себя. Нам дали понять, чем занимается аудитор и как им стать в будущем. Также нам подробно рассказали об аудиторской деятельности и роли Аудиторской палаты».

Брайцев Владислав, 3 курс: «Данная практика в Аудиторской палате мне понравилась за счет того, что я узнал много новой информации о такой профессии как аудитор. Я расширил свой кругозор знаний в сфере проведения и организации аудита, что в дальнейшем поможет мне в обучении. А также благодаря этой практике я смог больше узнать о культурной и исторической части Минска».

Лукша Илья, 2 курс: «Практика в Аудиторской палате дала возможность получить информацию, которая позволит определить дальнейшие действия о выборе профессии. Знакомство с работой, в том числе с историей создания Аудиторской палаты, позволяет расширить спектр знаний. В ходе прохождения практики мною была изучена структура комитетов Аудиторской палаты, ответственность сотрудников, обязанность и функции в Аудиторской палате»

Юрасов Владислав, 3 курс: «Во время прохождения учетно-аналитической практики в Аудиторской палате я был ознакомлен с ее целями, задачами, функциями и принципами. Мною было изучено законодательство об аудиторской деятельности в Республике Беларусь. Мной были рассмотрены основные направления Аудиторской палаты на 2020-2022 годы, также были изучены отчеты Аудиторской палаты за 2019-2021 годы. Были также рассмотрены права и обязанности, ответственность членов Аудиторской палаты. В целом я удовлетворен проведенной практикой и научным руководителем в Аудиторской палате».

Барсегян Джессика, 2 курс: «Прошедшая практика в Аудиторской палате оставила достаточно положительное впечатление. Было очень приятно работать с научным руководителем по практике от Аудиторской палаты. Александра Сергеевна была очень открытой, идущей на контакт, очень ясно и доступно преподносила нам информацию, многое рассказала о работе в Аудиторской палате, о возможностях и преимуществах аудиторской профессии. Благодаря ее работе, я начала задумываться о связи своего будущего с этой деятельностью. К сожалению, я не смогла пообщаться с другими сотрудниками Аудиторской палаты, чтобы узнать мнение об этой работе и их опыт работы. В общем итоге прохождение практики мне понравилось, и в будущем возможно хотела бы вернуться уже в статусе аудитора».

Клименкова Анастасия, 3 курс: «Прохождение практики в Аудиторской палате открыло для меня информацию, которую в дальнейшем хочу применить в жизни. Стать аудитором – теперь цель, которую я хочу достичь в ближайшем будущем. Александра Сергеевна Гридюшко – молодой и открытый специалист, который посредством диалога и бесед увлекла в данную сферу деятельности. Я осталась довольна тем, что проходила практику здесь, смогла определиться с целями на жизнь и познакомилась с принципами значимостью и сущностью аудита».

Подберезская Людмила, 3 курс: «Все было очень интересно. Александра объясняет материал в понятной форме и хочется слушать еще и еще. Основное задание на практику нам удалось выполнить достаточно легко и быстро. После практики, изучения материалов и рассказов Александры еще больше захотелось узнать об аудиторской деятельности и попробовать себя в профессии аудитора, изучить еще более подробно деятельность Аудиторской палаты».

Мы очень довольны, что студенты на базе Аудиторской палаты узнали основы профессии. Мы будем рады и в дальнейшем приглашать замотивированных и интересующихся ребят в рамках организации сотрудничества с высшими учебными заведениями нашей страны.

До новых встреч, дорогие практиканты!
К списку
партнеры