Главная / Новости
Новости
11.08.2020

ЕЭК работает над устранением проблем на границах ЕАЭС

Дорожную карту по устранению спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрели члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и уполномоченные представители государств-членов на втором заседании Комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Заседание прошло под руководством председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, участвовали также члены Коллегии ЕЭК - министр по таможенному сотрудничеству Олег Панкратов, министр по техническому регулированию Виктор Назаренко, министр по торговле Андрей Слепнев, министр по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков и министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян.

Государства Союза представили свои предложения в ЕЭК. Стороны обсудили разные подходы к формированию плана мероприятий. Как отметил Михаил Мясникович, роль оперативного комитета для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в ЕАЭС, заключается "в выработке решений, которые не удалось принять в прошлые годы".

По итогам заседания принято решение структурировать дорожную карту - распределить предложения по блокам Коллегии, где далее представители ЕЭК проработают их с экспертами сторон, включая вопрос прослеживаемости товаров. Сводом предложений, в том числе определением рисков, займется техническое бюро. Проработанные инициативы будут направлены сторонам для обсуждения.

Меры также предлагается разделить на кратко-, средне- и долгосрочные. "Долгосрочные меры имеют право быть в составе нашей дорожной карты, даже если они в определенной степени дублируют проект стратегических направлений развития до 2025 года, - считает Михаил Мясникович. - Оперативный комитет является как раз механизмом реализации стратегических направлений".

Участникам заседания на примере проведения таможенного контроля в отношении товаров из Армении через МАПП "Верхний Ларс" были представлены предложения по созданию условий для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров Союза с территории одного государства-члена, не имеющего общей границы ни с одной из стран ЕАЭС, на территорию другого государства-члена, с учетом контроля перевозки товаров с использованием навигационных пломб. Двусторонний проект России и Армении представляет интерес для других стран ЕАЭС.

Ранее на заседании 10 июля Совет ЕЭК распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в ЕАЭС. Комитет занимается разработкой дорожной карты по устранению разногласий, спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в ЕАЭС.-0-

К списку
партнеры