Главная / Новости
Новости
21.07.2020

Правительство планирует в 2021 году рост ВВП Беларуси на 3,5%

Правительство планирует в 2021 году рост ВВП Беларуси на 3,5%, сообщил премьер-министр Роман Головченко сегодня на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагаемый прогноз по темпам роста экономики (в 2021 году. - Прим. БЕЛТА) на уровне 103,5% при оценке текущего года в 100% (нулевой рост ВВП. - Прим. БЕЛТА) достаточно напряженный. Больше половины этого прироста - 1,9 процентного пункта - планируется обеспечить за счет внешнего спроса. Решение этой задачи потребует четкой и продуманной экспортной стратегии", - отметил Роман Головченко.

В этой связи премьер-министр поручил Минэкономики "творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год, дополнить ее конкурентоспособными позициями".

Говоря в целом о проекте прогноза социально-экономического развития на 2021 год, Роман Головченко обратил внимание, что документ стал более комплексным и сжатым, по оценке премьер-министра - агрессивным и мобилизующим.

"Будущее страны, становление новых производств, отраслей, в конечной итоге новой экономики - эта новая база должна формироваться в регионах, областных городах, малых населенных пунктах", - сказал глава правительства.

По его словам, предстоит серьезная работа по повышению эффективности управления экономикой. "Есть наработки Министерства экономики по изменению оценки эффективности работы руководителей всех уровней и переходу на индикативное прогнозирование. Это очень серьезное изменение, требующее всестороннего рассмотрения", - считает Роман Головченко.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку
партнеры