Главная / Публикации
Публикации
20.03.2020

Аудитор – это востребовано и престижно

Экономическая газета 20.03.2020
Автор публикации: Ирина Клезович

Уже четвертый месяц в Беларуси существует Аудиторская палата (АП). Первый организационный этап пройден, сформированы планы на перспективу. В рамках заседания консультативного совета по аудиторской деятельности при Минфине председатель АП Людмила Добрынина представила проект документа, который определяет основные направления деятельности палаты на 2020–2022 годы.

Прош­лый год был богат событиями для аудиторского сообщества, которые затронули не только самих аудиторов, но и представителей бизнеса – заказчиков аудиторских услуг.

О планах на ближайшую перспективу, целях и задачах АП, первых успехах и трудностях в работе в беседе с «ЭГ» поделилась Людмила Добрынина.

Справочно: Людмила Добрынина – первый председатель АП. До недавнего времени осуществляла деятельность в должности председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по бюджету и финансам. Принимала непосредственное участие в составе рабочей группы в разработке Закона «Об аудиторской деятельности» (2013 год) (далее – Закон) и внесении изменений в Закон (2019 год).

– Людмила Анатольевна, вы на протяжении длительного периода времени активно вовлечены в данную сферу деятельности, поэтому предложение возглавить АП не стало для вас неожиданностью. Что уже сделали, какие планы на ближайшее время, на что хотелось бы обратить внимание как аудиторского, так и бизнес-сообщества?

– Действительно, мое участие в разработке законодательной базы позволило более детально изучить вопросы, касающиеся развития аудиторской деятельности, что в определенной степени помогает и в работе в качестве председателя АП.

Период с 2013 по 2019 год был очень плодотворным в плане развития и совершенствования законодательства в области аудиторской деятельности: 2013 год – принятие Закона, 2019 год – внесение сущест­венных изменений в Закон.

Изменения 2019 года напрашивались сами собой, аудиторское сообщество уже было готово к объединению профессионалов и созданию АП.

Этому способствовало и изменение законодательства в части внед­рения международных стандартов аудита (далее – МСА) и Кодекса этики.

АП – это единый орган самоуправления аудиторских организаций и аудиторов – ИП (далее – аудиторы).

– Сколько сегодня членов в АП?

– По данным на 1 марта – это 77 аудиторских организаций и 327 аудиторов. Отмечу, что для осущест­вления аудиторской деятельности обязательно нужно быть членом АП.

Пик активности по вступлению в АП пришелся на последнюю неделю декабря 2019 г., но и сейчас процесс продолжается, количество членов постоянно растет.

Для эффективного решения стоящих перед нами задач по развитию аудиторской деятельности важна активность в работе не только и не столько исполнительного органа, но и всех членов АП.

Конечно, каждое предложение, мнение очень важно и используется в последующем при разработке конкретных документов, локальных актов, рекомендаций.

Выработка решений должна быть коллегиальной и открытой, необходимо учитывать мнение всех аудиторов (как организаций, так и осущест­вляющих деятельность в качестве ИП).

– Каким образом члены АП мо гут взаимодействовать с руководством Палаты?

– На сегодняшний день уже создан официальный сайт АП. Это в первую очередь тот информационный ресурс, которым может вос­пользоваться каждый член АП. На сайте организована обратная связь, причем как для членов АП, так и для заказчиков аудиторских услуг.

Можно обратиться с вопросом и получить квалифицированный ответ в части оказания аудиторских услуг.

Адрес сайта АП: audit-ap.by

– На консультативном совете по аудиторской деятельности вами были озвучены основные на­правления деятельности АП на 2020–2022 годы, в числе которых – повышение квалификации аудиторов и привлечение в профессию молодежи. Это одни из приоритетных направлений?

– Сейчас важно установить тесное взаимодействие и сотрудничество прежде всего с нашими ведущими вузами, профильными экономическими факультетами, причем не только столичными, но и региональными.

Например, уже заключены договоры о сотрудничестве с ГУО «Брест­ский государственный технический университет», ГУО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».

Большинство аудиторов (организаций и ИП) зарегистрированы в Минске, а значительное количество заказчиков услуг сосредоточено как раз в регионах.

Поэтому одна из задач – популяризировать профессию среди молодежи, выпускников региональных вузов. Важно, чтобы они знали, что аудиторская профессия востребована как сегодня, так и в перспективе.

Что касается повышения квалификации аудиторов, то здесь сотрудничество выстраивается с Центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина. Именно на базе этого учреждения и проходит повышение квалификации аудиторов.

АП готова принимать участие в организации курсов повышения квалификации в части выработки пре­д­ложений по усовершенствованию программы, разработке и корректировке учебно-методических материалов с учетом изменений законодательства, результатов анализа профессиональной практики.

– Престиж профессии растет в т.ч. и когда услуги востребованы заказчиком, т.е. оказаны на должном уровне. Оценка качества работы аудиторов – это еще одно направление деятельности АП?

– В вопросе контроля за качеством оказываемых услуг ведущая роль делегирована одному из комитетов АП – Комитету по внешней оценке качест­ва работы аудиторов.

Важный момент имиджа аудитора во многом определяется качест­вом проводимой аудиторской проверки, поэтому главную оценку работе аудитора, его профессиональным навыкам в первую очередь дает заказчик – потребитель услуг.

В РБ внешняя оценка качества работы аудиторов на законодательном уровне введена впервые.

Соответственно, прежде всего, необходимо разработать нормативную базу, позволяющую закрепить нормы и правила действий АП при проведении внешней оценки.

Кроме нормативной базы важна также и готовность аудиторского сообщества к проведению данной процедуры.

Аудиторы должны:

  • понимать, в чем состоят требования законодательства к порядку осуществления аудиторской деятельности, в т.ч. знать национальные правила аудиторской деятельности, МСА, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, принимаемый Международной федерацией бухгалтеров, МСФО;
  • уметь применять их на практике;
  • четко знать, что относится к нарушениям и какие меры воздействия предусмотрены за те или иные нарушения.

Основой для дальнейшей детализации и разработки правил осущест­вления внешней оценки качества является Инструкция о принципах осуществления АП внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве ИП, утв. постановлением Минфина от 18.10.2019 № 59.

Правила, в частности, будут определять формы внешней оценки качества работы, основания, сроки и периодичность ее осуществления, порядок применения мер воздействия в отношении членов АП, в т.ч. размеры штрафов и порядок рассмотрения дел о применении мер воздействия.

Также планируется создание временного классификатора нарушений и недостатков.

– Аудиторское сообщество очень волнует вопрос в отношении специалистов, которые будут осуществлять оценку, в ча­стности, их квалификация, воз­можность параллельно самим ока­зывать аудиторские услуги?

– Это один из очень важных вопросов.

Предполагается, что АП определит квалификационные требования к таким специалистам (наличие аттестата аудитора, опыт работы по профессии, наличие сертификатов и дипломов по МСФО, членство в международных профессиональных организациях и пр.) и порядок их обучения (аттестации).

Основными принципами при проведении внешней оценки являются:

  • независимость;
  • конфиденциальность;
  • обеспеченность необходимыми ресурсами;
  • профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих оценку;
  • прозрачность процедуры назначения специалистов;
  • обоснованность осуществления оценки;
  • применение надлежащих видов оценки, должного планирования, документирования;
  • наблюдение за осуществлением внешней оценки;
  • итоговая оценка и публичность результатов оценки;
  • обеспечение применения соот­вет­ствующих мер воздействия.

– Кто из аудиторов попадет в числе первых в план внешней оценки АП и когда мы получим первые результаты внешних оценок?

– В план внешней оценки качест­ва работы, прежде всего, будут включены аудиторские организации, осуществляющие аудит общественно значимых организаций и организаций, акции которых размещены на фондовых биржах, а также осущест­вляющие аудит отчетностей, составленных в соответствии с МСФО.

План-график проведения внешних оценок на 2021 год будет размещен на сайте АП не позднее 30 ноября 2020 г.

Результаты первых оценок соответственно появятся в 2021 году.

Еще раз обращаю внимание, что сначала предстоит большая подготовительная работа, затем каждый член АП сможет ознакомиться на официальном сайте с правилами по внешней оценке. Потом будет раз­мещен план-график и только после всех указанных процедур в 2021 году будут проведены первые внешние оценки качества.

– Еще один вопрос выносится постоянно на различных дискуссионных площадках в отношении престижа профессии. Это стоимость услуг. Стоимость не может быть ключевым критерием, причем зачастую единственным, при выборе аудитора.

– Данная проблема действительно существует. В этом вопросе важно взаимодействие АП, всех ее членов с заказчиками услуг по выработке определенных подходов, направленных на противодействие демпинговой политике отдельных субъектов аудиторского рынка.

Планируем продвижение информации, в т.ч. посредством сайта, о критериях расчета стоимости услуг аудита, причем качественного аудита, необходимого для бизнес-сооб­щества.

Ведь вопросы возникают и к заказчику услуг, когда последнего не ин­тересует качество оказанных услуг, а только их стоимость.

– Мы сегодня подробно остановились на работе одного из Комитетов АП, но активная работа запланирована во всех. Большие планы и в части налаживания международного сотрудничества с иностранными коллегами. Что запланировано?

– Активные интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, привлечение в страну инвесторов, выход наших производителей на зарубежные рынки при наличии высокого профессионального уровня аудиторских услуг позволят осуществлять деятельность не только на внутреннем рынке, но и активно выходить на единый рынок аудиторских услуг ЕАЭС.

Также планируем налаживать ак­тивное взаимодействие с зарубежными коллегами, международными объединениями аудиторов и бухгалтеров.

Надеемся в скором будущем стать членом Международной федерации бухгалтеров.

– Подводя итог разговора, что бы вы отметили?

– Аудиторские услуги будут востребованы всегда.

АП должна стать сплоченным объединением профессионалов всех регионов нашей страны и строить свою работу на демократических принципах и открытости в управлении.

Повышение имиджа аудита непрерывно связано с развитием самой профессии, повышением профессионального уровня.

Так получается, что мы начинаем писать историю АП в нашей стране. Еще раз призываю все аудиторское сообщество активно вовлекаться в процесс. Нам важно мнение, кон­структивное предложение и активное участие каждого профессионала в работе АП.

АП создана, избрано правление, но для полноценного функционирования главные участники – это члены АП.

Основной задачей АП является создание условий для профессиональной деятельности ее членов. С одной стороны, это обеспечение защиты прав и интересов членов АП, участие в повышении профессионального уровня аудиторов. А с другой – осуществление внешней оценки качества работы аудиторов.

Исполнительным органом АП является Правление, которое состоит из 9 человек, включая председателя и заместителя председателя.

Семь членов Правления руководят работой комитетов, к компетенции которых, в частности, относятся:

– анализ соответствия аудиторов требованиям Закона и исполнения ими обязанностей, предусмотренных Законом;

– внешняя оценка качества работы аудиторов и рассмотрение дел о применении при необходимости в отношении последних мер воздействия;

– содействие внедрению в стране МСФО, МСА, Кодекса этики и иных международных стандартов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

– обеспечение соответствия деятельности членов АП требованиям законодательных актов в области аудита;

– иные полномочия, предусмотренные Законом.

В штате АП сегодня три человека.

Со второго полугодия планируется расширение численности штатных работников АП до четырех.

Обратите внимание! В АП открыта вакансия специалиста по направлению деятельности комитетов содействия внедрению МСА, МСФО.

К списку
партнеры