Главная / Публикации
Публикации
13.04.2020

COVID-19 влияет и на аудит

"Экономическая газетa"  10.04.2020

Автор публикации: Елена МАТУС, аудитор, член правления Аудиторской палаты


Фото: easo.europa.eu

В марте 2020 г. произошли серьезные изменения на мировых рынках, связанные с объявленной пандемией. Мировая экономика находится в состоянии кризиса. Негативные экономические последствия значительно влияют на бизнес. Наблюдается повсеместное падение объемов производства, выручки от реализации товаров и оказания услуг, набирают обороты инфляционные процессы, угрозы потери бизнеса, сокращение рабочих мест, отмена командировок, вынужденная минимизация импорта и экспорта, запреты на проведение различных массовых мероприятий. Список можно продолжать и
далее. Экономические последствия оказывают влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций и соответственно на аудиторские услуги, в рамках которых подтверждается достоверность данной отчетности.
Остановимся на некоторых моментах, на которые стоит обратить внимание при оказании аудиторских услуг в сложившейся ситуации с учетом влияния COVID-19.

Получение достаточных аудиторских доказательств
Аудитор несет ответственность за получение достаточных и надлежащих аудиторских доказательств до выдачи заключения.
Ограничение доступа к документам в связи с отменой командировок, ограничение контактов с руководством организаций в связи с переходом на дистанционную работу снижают возможность аудитора получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства.
Аудиторам целесообразно воспользоваться возможными альтернативными способами для сбора доказательств, включая возможности IT-технологий.
Чтобы качественно завершить аудит и выдать заключение, в текущих условиях может потребоваться больше времени на сбор аудиторских доказательств.
Как результат, перенос сроков выдачи аудиторского заключения.
Если сроки не перенесли, это может привести к необходимости модифицировать аудиторское заключение в связи с невозможностью получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства.

Принцип непрерывности деятельности
Аудиторы должны оценить способность организации продолжать свою деятельность в обозримом будущем (12 месяцев).
Возможно потребуется дополнительное раскрытие информации, особенно в случаях существенной неопределенности в сложившейся ситуации, среди которых:
– неопределенность прогнозов для мировой экономики;
– неопределенность в отношении перспектив продолжить деятельность для организаций.
Аудиторам следует использовать профессиональный скептицизм в отношении суждений и оценок,
включая обесценение активов, оценку резервов и пр., а также учесть влияние возможных нарушений условий кредитных соглашений, хозяйственных договоров.
События после отчетной даты
Для большинства организаций негативный эффект в результате объявленной пандемии возник после окончания финансового года.
Аудитору необходимо получить информацию, каким образом руководство аудируемого лица, отвечающее за корпоративное управление, оценивает влияние указанных событий на бухгалтерскую (финансовую) отчетность, необходима ли соответствующая корректировка или раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и надлежащим ли образом раскрыты события
после отчетной даты в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Получив информацию от руководства, аудитору необходимо оценить, cоответствует ли раскрытие, сделанное организацией, предполагаемому влиянию вспышки COVID-19 на ее деятельность, финансовое положение и будущие экономические показатели. Возможно потребуется модифицировать аудиторское заключение с учетом полученной информации.

Отчетность и коммуникации
В ходе оказания аудиторских услуг необходимо оценить, соответствует ли описание финансового положения организации, основных рисков и неопределенностей, с которыми она сталкивается, ее вероятного будущего развития тем знаниям, которые получили аудиторы в рамках проверки.
Аудиторам важно своевременно и надлежащим образом наладить общение с руководством организации и лицами, наделенными руководящими полномочиями, о влиянии вспышки COVID-19 на возможность организации и оказания аудиторских услуг, получения аудиторами необходимой информации для надлежащей оценки работы организации, достоверности ее финансовой отчетности.
Справочно: на официальном сайте Международной федерации бухгалтеров (iaasb.org)публикуются методические материалы по вопросам организации и осуществленияаудиторской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

К списку
партнеры