Главная / Публикации
Публикации
13.05.2020

Качественный аудит не может стоить дешево

Экономическая газета 12.05.2020
Автор публикации: Матус Елена, аудитор, член Правления Аудиторской палаты

Вопрос качества аудита всегда актуален и для заказчиков услуг и для исполнителей.

Проведение качественного аудита означает, что риск выдачи неверного аудиторского заключения минимальный.

Качественно оказанная услуга с оформлением подробной аудиторской документации, надлежащим выполнением всех необходимых процедур не может быть условно проведена за 1 день и стоить 1 000 руб.

Указанные срок и стоимость оказания услуги не позволяют провести аудиторские процедуры в соответствии с действующими стандартами по аудиту и покрыть расходы исполнителя (квалифицированные аттестованные сотрудники; участие в инвентаризации; командировочные расходы; объем аудиторских процедур, проведенных фактически, а не формально; своевременное оформление рабочей аудиторской документации и т.д.).

Справочно:

Контроль качества регулируется

• Национальным правилом аудиторской деятельности «Внутренняя оценка качества работы аудиторов», утв. постановлением Минфина от 23.01.2002 № 8 (далее – НПАД 8);
• Международным стандартом аудита 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности» (далее – МСА 220);
• Международным стандартом контроля качества 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг» (далее – МСКК 1).

На практике встречаются случаи некачественного оказания услуг исполнителями (например, формальный подход, отсутствие объективности, профессионального скептицизма, необходимой независимости, при этом низкая (демпинговая) стоимость).

Остановимся на некоторых аспектах, влияющих на качество аудита.

Сроки и объемы

В соответствии с НПАД 8, МСА 220, МСКК 1 аудиторские процедуры должны способствовать выявлению рисков существенного искажения отчетности вследствие недобросовестных действий или ошибок.

Для оценки возможных искажений и определения характера, сроков и объема тестирования, необходимо оценить систему внутренних средств контроля аудируемого лица, их практическую реализацию и поддержание на должном уровне, получить представление о соответствующих внутренних средствах контроля, провести и задокументировать иные процедуры.

Все этапы проделанной работы и полученные результаты должны быть задокументированы в аудиторской документации.

Ограничения

В ходе оказания аудиторских услуг возникают и определенные ограничения, которые могут привести к снижению качества аудита.

Ограничения, в частности, могут выражаться в виде жестких сроков проведения аудита и низкой (демпинговой) стоимости, несоответствии компетенции, нарушении этики и независимости, соблюдение которых обязательно, иные обстоятельства.

Низкая стоимость

Существенное снижение стоимости услуг может привести к:

• сокращению объема проведенных аудиторских процедур и, как следствие, вопрос качества. Сокращение объема возможно путем уменьшения размера выборки и увеличения уровня существенности;
• привлечению к выполнению процедур лиц, не имеющих аттестата аудитора или соответствующей квалификации и компетенций, недостаточному вовлечению опытных участников группы, специалистов, экспертов, обладающих требуемыми знаниями и навыками. Соответственно, качество полученных аудиторских доказательств данными лицами может быть поставлено под сомнение, высока вероятность выражения неуместного мнения.

Сопутствующие услуги

Встречаются ситуации одновременного оказания заказчику аудиторских и иных сопутствующих услуг – консультационных, ведение бухгалтерского учета и др., непосредственно влияющих на объективность выводов аудитора.

Для снижения риска влияния подобных обстоятельств необходимо применить доступные и возможные меры предосторожности, например, организовать оказание соответствующих услуг разными группами аудиторов, или отказаться от оказания одной из услуг.

Порой данная норма игнорируется, при этом реальная стоимость непосредственно аудита переносится на сопутствующие услуги.

Независимость

Независимость напрямую влияет на качество: если аудитор не является независимым, то это приводит к риску неинформирования о выявленных нарушениях.

Руководствуясь желанием сохранить портфель заказчиков, аудитор может поддаваться давлению со стороны руководства заказчика и информация о нарушениях может не сообщаться собственникам бизнеса и лицам, ответственным за корпоративное управление, что приводит к искажению результатов аудита и возникновению вопросов к качеству оказанных услуг.

Инвентаризация активов

Одна из аудиторских процедур – участие в инвентаризации заказчика, позволяющая получить полную информацию и уверенность в соответствии данных учета и отчетности фактическим активам.

Однако на практике исполнители нередко игнорируют проведение процедуры, не принимая участия в инвентаризации, и затем модифицируют аудиторское заключение с учетом указанного риска, не проводя никаких альтернативных процедур.

Участие в проведении инвентаризации – важная аудиторская процедура, позволяющая получить надлежащие доказательства о фактических активах аудируемого лица.

***

При выборе аудитора для выражения мнения о достоверности отчетности вашей организации выбирайте качественное оказание услуг квалифицированным, независимым исполнителем, проводящим все процедуры в соответствии с указанными стандартами и профессиональным скептицизмом.

К списку
партнеры