Главная / Публикации
Публикации
30.06.2020

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров с 1 июля вводится в действие в Беларуси

Экономическая газета 30.06.2020

Автор публикации: Матус Елена, аудитор, член Правления Аудиторской палаты, Руководитель комитета по содействию внедрению в Республике Беларусь МСА и Кодекса этики.

Этика – непростой вопрос, но критически важный для бизнес-среды, где несоблюдение этических норм может иметь разрушительные последствия для организаций, инвесторов, сотрудников, поставщиков и, конечно, клиентов.

Профессионалы в любой сфере деятельности должны неукоснительно соблюдать этические и моральные нормы поведения.

Профессиональные бухгалтеры не исключение.

В сегодняшнем мире, подверженном активным интеграционным процессам, глобализации экономик, вопросы соблюдения этических норм в бухгалтерской профессии давно вышли за пределы национальных юрисдикций.

На международном уровне необходимость координации деятельности профессиональных организаций в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита привела к созданию еще в 1977 году Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

Профессия бухгалтера общественно значима, поскольку государство (правительство), инвесторы, кредиторы, работодатели и в целом граждане являются пользователями экономической информации, формируемой профессиональными бухгалтерами, т.е. необходимо удовлетворить потребности не только отдельного клиента или работодателя, но и всего общества.

Профессиональный подход и поведение, высокий уровень бухгалтеров при выполнении своей работы вызывают общественное доверие, поскольку пользователи финансовой информации полагаются на объективность данных и порядочность бухгалтеров в коммерческой деятельности.

В свою очередь, представители бухгалтерской профессии во всем мире заинтересованы в соблюдении не только высокого уровня качества работы, но и этических требований, призванных обеспечить такой уровень.

Учитывая необходимость установления единых этических требований, МФБ в 1998 году приняла Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, который представляет собой свод этических требований, правил, предъявляемых к бухгалтерам во всем мире.

С 1 июля Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (далее – Кодекс), принимаемый МФБ вводится в действие на территории Беларуси на основании постановления Совмина от 25.05.2020 № 308 «О введении в действие на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности», принятого во исполнение Указа от 26.11.2019 № 429 «О международных стандартах аудиторской деятельности».

В Кодексе закреплены согласованные на международном уровне стандарты (начиная с определения фундаментальных принципов и заканчивая разработкой конкретных вопросов) в отношении работы бухгалтеров в публичной практике и в бизнесе.

Кодекс состоит из трех частей:

• часть А: Общее применение кодекса – распространяется на всех профессиональных бухгалтеров;
• часть В: Публично практикующие профессиональные бухгалтеры – применима к профессиональным бухгалтерам, работающим публично;
• часть С: Профессиональные бухгалтеры в организациях – применима к профессиональным бухгалтерам в бизнесе.

Кодекс признает, что цели бухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, обеспечении наилучших результатов работы и в целом — в выполнении требования соблюдать общественные интересы.

Кодекс устанавливает фундаментальные принципы профессиональной этики для бухгалтеров и описывает концептуальную основу, необходимую для:

• обнаружения угроз соблюдению фундаментальных принципов;
• оценки значимости обнаруженных угроз;
• принятия мер предосторожности для устранения угроз или снижения их до приемлемого уровня.

Профессиональный бухгалтер должен соблюдать следующие фундаментальные принципы:

• честность (добросовестность) – быть прямым и честным во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях;
• объективность – не допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов или чрезмерное влияние других лиц преобладали над профессиональными или деловыми суждениями;
• профессиональная компетентность и должная тщательность – поддерживать профессиональные знания и навыки на уровне, необходимом для предоставления заказчику или работодателю компетентных профессиональных услуг, учитывая текущие тенденции в профессиональной практике, законодательстве и методах работы, и действовать тщательно в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами;
• конфиденциальность – соблюдать конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных и деловых взаимоотношений, и не раскрывать таковой информации третьим сторонам без четкого и конкретного разрешения, при условии, что у бухгалтера не возникает юридического или профессионального права или обязанности раскрыть таковую информацию. Бухгалтер также не должен использовать информацию для собственной выгоды или выгоды третьих сторон;
• профессиональное поведение – соблюдать соответствующее законодательство и нормативно-правовое регулирование и избегать любых действий, дискредитирующих профессию.

Кодекс распространяет свое действие и на международное аудиторское сообщество, соответственно, с 1 июля и на белорусских аудиторов.

Любой бизнес – это непрерывный процесс, основанный на бесконечных взаимоотношениях, выстраивании взаимодействий, где всегда присутствует человеческий фактор.

В связи с этим профессиональные бухгалтеры и аудиторы в своей работе периодически сталкиваются и с конфликтами интересов, и с различными этическими вопросами, которые, с учетом положений Кодекса необходимо разрешать.

Например, аудитору неприемлемо принимать следующие предложения:

• оказывать услуги клиенту, с которым аудитор связан семейными или личными отношениями;
• одновременно консультировать компании, находящиеся в непосредственной конкуренции;
• оказывать аудиторские услуги (подтверждение отчетности) компаниям, находящимся в непосредственной конкуренции.

Профессиональные бухгалтеры и аудиторы должны реально оценивать существующие угрозы, в том числе возникающие в результате различных конфликтов, чтобы своевременно применять соответствующие меры предосторожности, максимально исключая угрозы.

В случае сомнений, необходимо сообщить о конфликте заинтересованным сторонам.

Кодекс является сводом этических рекомендаций, определяет ряд принципов, которые должны соблюдать профессиональные бухгалтеры и аудиторы для достижения общих целей.

***

Ознакомиться с Кодексом этики профессиональных бухгалтеров можно

на сайте МФБ (оригинальная версия);
на сайте Минфина (русскоязычная версия).

К списку
партнеры